Ir direto para menu de acessibilidade.
Acesso à informação

Abaixo estão listados os alunos selecionados, temas, horários, locais e instruções para as apresentações didáticas do Processo de Seleção de Bolsistas para o “Cursinho Pré-IFMG”. Não se esqueçam que as apresentações devem ser preparadas a nível de ENSINO FUNDAMENTAL (6° ao 9° ano)

Área

Matemática e Física

Tema

Razões Trigonométricas

Data

08/04 (segunda-feira)

Local

sala 34 

Recursos didáticos que podem ser utilizados

Apenas quadro branco

Alunos selecionados e horários das apresentações

 

9h00 – Ana Paula Silva Castro

9h30 – Lilian Barbosa de Oliveira

10h00 – Heuler Andrade Silva

10h30– Guilherme Moreira

11h00 – Bernardo Augusto Silveira Corrêa

 

 

Área

Ciências Humanas (História e Geografia)

Tema

O breve século XX

Data

11/04 (quinta-feira)

Local

sala 39 

Recursos didáticos que podem ser utilizados

Quadro branco e Datashow (o candidato deve levar seu próprio computador com a apresentação)

Alunos selecionados e horários das apresentações

 

9h00 – Emily Rodrigues de Faria

9h30 – Karen Cristine Fernandes

10h00 – Samuel Fernandes de Faria

10h30– João Vitor Melo Silva

11h00 – Bernardo Augusto Silveira Corrêa

 

 

Área

Ciências da Natureza (Biologia e Química)

Tema

Interações ecológicas

Data

11/04 (quinta-feira)

Local

Sala 10 (Laboratório De Matemática)

Recursos didáticos que podem ser utilizados

Quadro branco e Datashow (o candidato deve levar seu próprio computador com a apresentação)

Alunos selecionados e horários das apresentações

 

13h30 – Ludimila Patrícia da Silva de Llamas

14h00 – Emilly Rodrigues de Faria

14h30 – Miler Junio Silva

15h00 – João Vitor Melo Silva

 

 

Área

Linguagens e Códigos

Tema

Figuras de linguagem

Data

11/04 (quinta-feira)

Local

sala 35

Recursos didáticos que podem ser utilizados

Quadro branco e Datashow (o candidato deve levar seu próprio computador com a apresentação)

Alunos selecionados e horários das apresentações

 

15h30 – Hector Jader da Silva de Llamas

16h00 – Samuel Fernandes de Faria

16h30 – Hellen Caroline Benotti de Faria

17h00– Maria Eduarda Soffiati Alves

17h30 – Igor Vinicius Oliveira Silva

 

 

Lembramos que os alunos devem ser pontuais e que sua apresentação não deve ultrapassar o tempo de 20 minutos.

Quaisquer dúvidas, entrar em contato com a coordenadora do projeto, professora Zélia Rossi



 
Para o topo.