Ir direto para menu de acessibilidade.
Acesso à informação

Os cursos de Ciência da Computação e Engenharia Elétrica convidam toda a comunidade acadêmica para participarem das sessões públicas de defesa dos Trabalhos de Conclusão de Curso (TCC) conforme agenda a seguir:

Ciência da Computação

Data

Hora

Projetos

07/06 (Quarta-feira)

17:50h

Análise comparativa dos modelos concurtasktrees e groupware task analysis no apoio ao projeto de sistemas colaborativos

Aluno: Rafael Rossato de Sousa

Orientador: Prof.º Manoel Pereira Júnior

Banca: Prof.º Alexandre Pimenta Prof.ª Paloma Maira de Oliveira

08/06/02 (Quinta-feira)

16:10h

Sistema para gerenciamento de reuniões

Aluno: Eduardo Simões Nascimento

Orientador: Prof.ª Paloma Maira de Oliveira

Banca: Prof.º Bruno Ferreira Prof.º Fernando Paim Lima

08/06/02 (Quinta-feira)

17:50h

Sistema móvel de análise de consumo de combustível de veículos automotores

Aluno: Rodrigo de Deus Almeida

Orientador: Prof.º Fernando Paim Lima

Banca: Prof.º Bruno Ferreira Prof.ª Paloma Maira de Oliveira

08/06/02 (Quinta-feira)

19:30h

Protótipo de sistema para monitoramento em tempo real de entrega de produtos e veículo

Aluno: João Paulo de Menezes

Orientador: Prof.º Bruno Ferreira

Banca: Prof.º Diego Mello da Silva Prof.º Fernando Paim Lima

09/06/02 (Sexta-feira)

16:10h

Tars: Um protótipo de simulador empresarial acadêmico para o setor de atacado

Aluno: Bruno de Oliveira Tomé

Orientador: Prof.º Diego Mello da Silva

Banca: Prof.º Adriano Olímpio Tonelli Prof.º Lelis Pedro de Andrade Prof.º Manoel Pereira Junior Prof.º Walace Almeida Rodrigues

09/06/02 (Sexta-feira)

17:50h

Um protótipo para disseminação de eventos rodoviários

Aluno: Sávio Cardoso Caetano

Orientador: Prof.º Everthon Valadão dos Santos

Banca: Prof.º Bruno Ferreira Prof.º Diego Mello da Silva

 

Engenharia Elétrica

Data Hora Projetos
13/06 (terça-feira) 10:30h

Desenvolvimento, Projeto e Montagem de Cabine de Subestação em Média Tensão

Gabriel Santiago Raimundo Rodrigues

Sala: 32

19/06 (segunda-feira) 08:30h

Avaliação do Método Worst Case Response Time para Cálculo do Tempo de Resposta em Mensagens CAN

Saulo Marcos Torres de Carvalho

Sala: 34

21/06 (quarta-feira)

18:30h

Dimensionamento e análise de viabilidade econômica de um sistema solar fotovoltaico residencial conectado à rede elétrica em Arcos - MG

Corina Fonseca de Carvalho Macedo

Sala: 34

21/06 (quarta-feira) 20:00

Projeto de layout de um circuito integrado CMOS contador síncrono de quatro bits utilizando ferramentas educacionais

Renner Ribeiro Brandão

Sala: 34

23/06 (sexta-feira) 16:00

Ferramenta computacional de auxílio de dimensionamento de sistemas fotovoltaicos conectados à rede

João Vitor de Paula Gonçalves

Sala a definir

 

26/06 (segunda-feira) 19:30h

Análise da viabilidade do uso de biodigestores em propriedades rurais

Larissa Soares Figueiredo

Sala a definir

28/06 (quarta-feira) 18:30h

Projeto de layout de um conversor analógico/digital utilizando a tecnologia CMOS

Tarlei Almeida

Sala: 25

 



 
Para o topo.